http://4.bp.blogspot.com/-NzulcTLQ3p4/Uzs9jbTzUjI/AAAAAAAAECI/y2bAF8v9ikc/s1600/AFE.png

AZUAY BOLIVAR CAÑAR CARCHI CHIMBORAZO COTOPAXI EL ORO ESMERALDAS GUAYAS IMBABURA LOJA LOS RIOS MANABI MORONA SANTIAGO NAPO ORELLANA PASTAZA PICHINCHA SANTA ELENA SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS SUCUMBIOS TUNGURAHUA

Páginas

miércoles, 1 de agosto de 2012

Gualaceo y Estudiantes se preparan para segunda fecha


CUENCA. Los Zonales del fútbol de Ascenso donde están inmersos el campeón del Azuay, Gualaceo y vicecampeón Estudiantes, continúan este fin de semana en 16 canchas del país.
Para el monarca austral que debutó con pie derecho de local en la fecha primera con goleada de 4 a 0 sobre L.D.E. 1 de Mayo de Loja, es la oportunidad para ir por sus primeros puntos de visitante.
Según su entrenador Ángel Pesantez, su filosofía de juego es que equipo ganador no se cambia y mantendrá el mismo plante que jugó la semana anterior. El cuadro del “Jardín Azuayo” visitará al subcampeón del Guayas, Estudiantes, en cotejo programado para las 13:00 del próximo domingo en el estadio Ponce Noboa.
Previo a esto, Gualaceo como parte de su preparación ha planificado un encuentro ante el Deportivo Cuenca a jugarse este jueves en el Complejo de Patamarca desde las 10:00, indicó, su entrenador.
Estudiantes de local
En la otra tienda azuaya también hay tranquilidad después del auspicioso debut como visitante que le significó a Estudiantes traerse los tres puntos de la ciudad de Macará al derrotar 2 a 0, al cuadro de Academia M.S.S. C.
Según programación entregada por la Asociación de Fútbol del Azuay (AFA) el elenco estudiantil jugará esta segunda fecha el sábado 4 de agosto desde las 12:00, midiendo nada más que al campeón del Guayas, la Academia Alfaro Moreno, que terminó su torneo provincial invicto.
Es una prueba de fuego para los azuayos porque los porteños son considerados favoritos en esta serie por lo hecho en la primera etapa. Vale anotar al A.A-M debutará en Cuenca en esta fase del Zonal porque al ser grupos de cinco equipos en cada serie tuvo descanso en la primera fecha. (JBS)

Tablas de ubicaciones
Grupo: 5
No
Club
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Ptos
DG
BON
TOT
1
ORENSE S.C.
1
1
0
0
5
1
3
4
 
 
2
ESTUDIANTES
1
1
0
0
2
0
3
2
 
 
3
ALFARO MORENO
0
0
0
0
0
0
0
0
 
 
4
ACADEMIA M-S S.C.
1
0
0
1
0
2
0
-2
 
 
5
EQUIPO DE CRISTO
1
0
0
1
1
5
0
-4
 
 

Grupo: 6
No
Club
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Ptos
DG
BON
TOT
1
GUALACEO S.C.
1
1
0
0
4
0
3
4
 
 
2
MUNICIPAL CAÑAR
1
1
0
0
3
1
3
2
 
 
3
ESTUDIANTES DEL GUAYAS
0
0
0
0
0
0
0
0
 
 
4
BOLIVAR
1
0
0
1
1
3
0
-2
 
 
5
L.D.E.1 DE MAYO
1
0
0
1
0
4
0
-4
 
 
 
Resultados completos de grupos - Fecha uno
Nueve De Mayo      Orense S.C. Vs Equipo De Cristo                    5 : 1  
Camilo Gallegos     Independiente Salinas Vs Alianza Del Pailon  0 : 0  
Folke Anderson       Rocafuerte S.C. Vs Carlos Borbor Reyes         4 : 0  
Federativo    D.Coca Vs D.Puyo                                                    4 : 1  
Municipal "26 De Enero"  Municipal Cañar Vs Bolívar                   3 : 1  
Fede. Bolívar (Humberdina) Sporting Bolívar Vs Pilahuin Tio S.C. 2 : 0  [Ver Sanciones]
Rafael Vera Yepez Venecia Vs Delfin S.C.                                    0 : 2  
Jaime Teran           Dos De Marzo Vs Juventud Minera                  1 : 3  
Reales Tamarindos           L.D.U.Portoviejo Vs Santa Rita            3 : 0  
Olímpico Guillermo Albornoz       Cuniburo F.C. Vs Cotopaxi          0 : 0  
Timoteo Machado  Alianza Vs León Carr                                      1 : 1  [Ver Sanciones]
Municipal      Academia M-S S.C. Vs Estudiantes                           0 : 2  
Gerardo León Pozo           Gualaceo S.C. Vs L.D.E.1 De Mayo       4 : 0  
Víctor H. Georgis    Cumanda Vs Unión Manabita                          3 : 0  
Ciudad De Pelileo  Pelileo S.C. Vs Penipe S.C.                             2 : 2  

Nota tomada de:

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada