http://4.bp.blogspot.com/-NzulcTLQ3p4/Uzs9jbTzUjI/AAAAAAAAECI/y2bAF8v9ikc/s1600/AFE.png

AZUAY BOLIVAR CAÑAR CARCHI CHIMBORAZO COTOPAXI EL ORO ESMERALDAS GUAYAS IMBABURA LOJA LOS RIOS MANABI MORONA SANTIAGO NAPO ORELLANA PASTAZA PICHINCHA SANTA ELENA SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS SUCUMBIOS TUNGURAHUA

Páginas

jueves, 31 de julio de 2014

Árbitros y Horarios Fecha 1


A continuación les compartimos la Designación de Árbitros de la primera fecha de los Zonales de Ascenso


CAMPEONATO ECUATORIANO DE FUTBOL - 2014
División : MAYORES Categoría : SEGUNDA
Etapa : PRIMERA Fecha : PRIMERA


DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS


Ciudad : QUITO Estadio : CANCHA DE LA UNIVERSIDAD INTERNACIO Fecha : 01/08/2014
Partido : F.C.UIDE vs. ORIENTAL
Hora : 11:00
CENTRAL : DIEGO ISAIAS GRANJA PEÑAHERRERA Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : EDISSON GUSTAVO MEDINA ACOSTA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : CRISTIAN FABIAN AGUIRRE NARANJO Categoría : 3°
4to ARBITRO : ELY HERNAN BRAVO CHANCAY Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : IVAN ARTURO JORDAN ACOSTA


Ciudad : IBARRA Estadio : OLIMPICO Fecha : 03/08/2014
Partido : TEODORO GOMEZ vs. CARIBE JUNIOR
Hora : 11:30
CENTRAL : ALDO RUBEN CARREÑO Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : FABRICIO ERIVERTO MEZA ESTUPIÑAN Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : RUBEN DARIO ARROYO GOMEZ Categoría : 3°
4to ARBITRO : CHRISTIAN NAZARENO CONGO SANTACRUZ Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : MIGUEL ANGEL RAMOS

Ciudad : TULCAN Estadio : ESTADIO OLIMPICO DE TULCAN Fecha : 02/08/2014
Partido : ATL.TULCAN vs. CLAN JUVENIL
Hora : 16:00
CENTRAL : AUGUSTO BERGELIO ARAGON BAUTISTA Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : CARLOS ARTURO MARQUEZ RODRIGUEZ Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : CARLOS ENRIQUE PLAZA SAAVEDRA Categoría : 3°
4to ARBITRO : CARLOS ALFREDO UGALDE ZAMBRANO Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : WILMAN SANTIAGO JIMENEZ QUINTANA


Ciudad : LAGO AGRIO Estadio : CARLOS VERNAZA Fecha : 03/08/2014
Partido : CHICOS MALOS vs. DOS DE MARZO
Hora : 15:00
CENTRAL : FRANCISCO XAVIER CARDONA GONZALEZ Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : RAUL JORGE RODRIGUEZ SILVA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : FREDY MARCELO BARROS PAREDES Categoría : 3°
4to ARBITRO : JORGE LEONIDAS BIMBOZA TISALEMA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : EDUARDO AMABLE MACIAS SABANDO


Ciudad : ECHEANDIA Estadio : LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE ECHEANDI Fecha : 02/08/2014
Partido : JUVENTUD MINERA vs. BRASILIA
Hora : 15:00
CENTRAL : BYRON JAVIER REINOSO FIALLOS Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : ALEJANDRO RODRIGO CHAFLA JANETA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ALEX SANTIAGO NUÑEZ MEDINA Categoría : 2°
4to ARBITRO : LUIS ANTONIO TROYA ARANA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : ANDERZON CLAUDIO CEVALLOS BORJA


Ciudad : RIOBAMBA Estadio : YARUQUIES Fecha : 03/08/2014
Partido : LOS ASES vs. PELILEO S.C.
Hora : 11:30
CENTRAL : EDWIN GERMAN SANGURIMA MORALES Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : GABINO SEBASTIAN AVILA GRANDA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO Categoría : 3°
4to ARBITRO : FERNANDO PATRICIO CARDENAS GUAMAN Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO MIGUEL ERAZO ROSERO


Ciudad : EL CHACO Estadio : ESTADIO CARLOS VEGA Fecha : 02/08/2014
Partido : NEW STAR vs. D.SARAYACU
Hora : 15:00
CENTRAL : RONNY HUMBERTO ASPIAZU DIAZ Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : ALEJANDRO ENRIQUE LUPERA RETO Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : JORGE ALCIVAR TARCO CHILIQUINGA Categoría : 3°
4to ARBITRO : ADRIAN ISRAEL LESCANO GUERRERO Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : CARLOS LUIS ORTEGA SALAZAR


Ciudad : PUJILI Estadio : JAIME ZUMARRAGA Fecha : 01/08/2014
Partido : MANCHESTER F.C. vs. ÑUCANCHIK PURA S.C.
Hora : 15:00
CENTRAL : GUIDO ORLANDO CAJAMARCA GUAMAN Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : MILTON OMAR PROAÑO OCHOA Categoría : 3°
ASISTENTE 2 : JUAN CARLOS FLORES ALVARADO Categoría : 3°
4to ARBITRO : FRANCISCO CRISTIAN VALENCIA VERNAZA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : EDWIN RAMIRO ZUÑIGA RECALDE


Ciudad : PUYO (PASTAZA) Estadio : VICTOR HUGO GEORGIS Fecha : 03/08/2014
Partido : CUMANDA vs. MALTA SHUNGO
Hora : 16:00
CENTRAL : DIEGO RODRIGO VELASTEGUI NARANJO Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : VICENTE PAUL BORJA GUERRA Categoría : 3°
ASISTENTE 2 : CARLOS DARIO BAYAS ROSERO Categoría : 3°
4to ARBITRO : ALEX MAURICIO YAMBAY ASQUI Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : JAVIER ORLANDO ORDOÑEZ LLIGUIN


Ciudad : PELILEO Estadio : CIUDAD DE PELILEO Fecha : 03/08/2014
Partido : LEON CARR vs. S.D.STAR CLUB
Hora : 16:00
CENTRAL : WILMER ALEXIS BACA CALLES Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : WILSON ANDRES AREVALO PEREIRA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : JUAN CARLOS TUALOMBO CALISPA Categoría : 2°
4to ARBITRO : ANGEL HERIBERTO DUQUE YANCHATIPAN Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : EDGAR GUILLERMO SANCHEZ TORRES


Ciudad : SALINAS Estadio : EL DORADO Fecha : 02/08/2014
Partido : SPORT BILBAO vs. ESM.PETROLERO
Hora : 16:00
CENTRAL : JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : LEONARDO DANIEL CEDEÑO SOLORZANO Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ANGEL SANTIAGO VERA RODRIGUEZ Categoría : 2°
4to ARBITRO : JORGE DANIEL RUEDA LIMONES Categoría : 4°
ASESOR DE ARB. : VICENTE EULOGIO GILER BRAVO


Ciudad : PORTOVIEJO Estadio : REALES TAMARINDOS Fecha : 03/08/2014
Partido : 5 DE JULIO vs. SANTA RITA
Hora : 16:00
CENTRAL : MANUEL FERNANDO YEPEZ FELIX Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : DARIO MANUEL MORAN SOLIS Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : GUSTAVO DANIEL PIZA CHOEZ Categoría : 2°
4to ARBITRO : JOSE LUIS QUIROZ BORRERO Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : PEDRO JOFFRE TENORIO MALDONADO


Ciudad : QUININDE Estadio : PASCUAL MINA Fecha : 02/08/2014
Partido : D.QUININDE vs. 3E
Hora : 15:00
CENTRAL : JUAN RAMON TUAREZ PARRAGA Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : NIXSON MARCELO OLIVES JAMA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO Categoría : 2°
4to ARBITRO : GALO HENRRY DEMERA ROA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : MARCO VINICIO JURADO ALEMAN


Ciudad : BABAHOYO Estadio : RAFAEL VERA YEPEZ Fecha : 02/08/2014
Partido : VENECIA vs. CIUDAD DE PEDERNALES
Hora : 16:00
CENTRAL : JAVIER DOUGLAS COLCHA CEREZO Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : PAUL PATRICIO PALACIOS PEÑARRETA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : BYRON JAVIER NOBOA QUISPE Categoría : 2°
4to ARBITRO : JONNATHAN VLADIMIR HERBAS MONTOYA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : MEDARDO ANGEL MARTINEZ GOYES


Ciudad : LA TRONCAL Estadio : MUNICIPAL DE LA TRONCAL Fecha : 03/08/2014
Partido : CIUDADELAS DEL NORTE vs. ALFARO MORENO
Hora : 15:00
CENTRAL : WELLINGTON ALLISTER ARAUZ SANCHEZ Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : FRANK MIGUEL FERNANDEZ OSTAIZA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE Categoría : 3°
4to ARBITRO : BLANCER JONATHAN PANEZO NAVIA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : EMILIO ALBERTO MORLA LARREA


Ciudad : MACHALA Estadio : NUEVE DE MAYO Fecha : 02/08/2014
Partido : FUERZA AMARILLA S.C. vs. EL VOLANTE
Hora : 20:00
CENTRAL : ALEX FERNANDO TOLA ORDOÑEZ Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : JOSE LUIS SANCHEZ DELGADO Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : DAVID ANTONIO CORDOVA GUEVARA Categoría : 2°
4to ARBITRO : BRANDO LUIS AMAY GOROTIZA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : VICTOR EDILBERTO MERO VELASQUEZ


Ciudad : SUCUA Estadio : EDDY COELLO Fecha : 03/08/2014
Partido : MUNICIPAL SUCUA vs. ESTRELLA ROJA
Hora : 16:00
CENTRAL : DIEGO PAUL PINEDA ESCOBAR Categoría : 2°

ASISTENTE 1 : JORGE LUIS BUSTAMANTE ROJAS Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : GALO FABIAN CONTENTO TENEZACA Categoría : 3°
4to ARBITRO : KUNKI ALEX TSUKANKA AWAK Categoría : 4°
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO MANUEL JESUS GONZALEZ CONTRERAS


Ciudad : GUALACEO Estadio : GERARDO LEON POZO Fecha : 03/08/2014
Partido : GUALACEO S.C. vs. ORENSE S.C.
Hora : 16:00
CENTRAL : JIMMY OSWALDO BUSTAMANTE ROJAS Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : DARWIN FERNANDO GANAZHAPA GRANDA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : CHRISTIAN EDUARDO CHAMBA CABRERA Categoría : 2°
4to ARBITRO : CARLOS VINICIO LEON GARCIA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : JOSE FREDDY MACIAS MOREIRA


Ciudad : GUAYAQUIL Estadio : COMPLEJO LA CEMENTO Fecha : 02/08/2014
Partido : ROCAFUERTE F.C. vs. L.D.JUVENIL
Hora : 09:00
CENTRAL : RUBEN DARIO LOOR DE LA CRUZ Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : WILSON ENRIQUE BRAVO BARRE Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : CARLOS AMADO BASURTO SANCHEZ Categoría : 2°
4to ARBITRO : DAVID ALBERTO FIALLOS MARIDUEÑA Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : VICENTE DIEGO LEON CORDOVA


Ciudad : LOJA Estadio : REINA DEL CISNE Fecha : 03/08/2014
Partido : ITALIA vs. CAÑAR F.C.
Hora : 12:00
CENTRAL : PAUL ISMAEL CAMPOS CASTRO Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : TAYRON NOE CARPIO NAUTA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : BORIS EFRAIN SANCHEZ GUTAMA Categoría : 3°
4to ARBITRO : ALVARO BALTAZAR MARQUEZ FARIAS Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : WILSON OSWALDO PALOMEQUE PARRA

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada